Россия ратифицировала зону свободной торговли в СНГ

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который ратифицирует договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ

Related video

Соответствующий документ размещен в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, пишет газета Ведомости.

Договор заменит действующие в настоящее время между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

Наряду с типичными для такого рода сделок положениями об отмене импортных пошлин в договоре предусматриваются обязательства сторон, которые гарантируют недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставления национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила субсидирования.

Договор подписали 18 октября 2011 году в Санкт-Петербурге восемь стран СНГ: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Украина.

Украина выражала заинтересованность в синхронной с Россией ратификации этого соглашения, однако до сих пор не сделала этого.

Первый вице-премьер Валерий Хорошковский объясняет задержку с подачей соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на ратификацию в Верховную Раду внутриведомственным согласованием.