Карточки Ощадбанка с компенсацией Сбербанка СССР будут использовать неактивно, - СМИ

Учитывая преклонный возраст большинства получателей компенсаций сбережений Сбербанка СССР, они вряд ли будут активно использовать карты Ощадбанка для безналичных платежей, считают эксперты

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, выплата компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР, которая должна начаться 1 июня, будет использована для продвижения государственной платежной системы. В Ощадбанке вчера сообщили, что выплата 6 млрд грн будет осуществляться не наличными денежными средствами, а путем их начисления на платежную карту Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Для этого будет бесплатно выпущено 6 млн карт, на которые Ощадбанк перечислит по 1 тыс. грн. Их можно будет использовать для получения скидок в торговых сетях и аптеках, списки которых уже формируются. "Карты будут трехлетними, когда будут следующие выплаты, средства на них можно будет начислить даже без прихода клиента в отделение",— заявил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

Деньги с карты можно будет снять через 1,2 тыс. банкоматов Ощадбанка или 3,5 тыс. платежных терминалов, которыми оборудованы отделения учреждения, либо расплатиться ими в торговых сетях. Руководство банка не смущает то, что, по данным учреждения, средний возраст вкладчиков Сбербанка СССР составляет 65-68 лет, поскольку у его клиентов найдутся молодые родственники и знакомые, которые помогут им снять средства с платежных карт.

Для желающих оставить деньги на депозите Ощадбанк предусмотрел повышенную ставку — 17% годовых, тогда как сейчас он предлагает максимум 15,5%. В отличие от выплат вкладов проблемного Родовид Банка, когда из 3,95 млрд грн около 40% средств остались на обслуживании в Ощадбанке, сейчас в учреждении не рассчитывают на такое же увеличение депозитного портфеля.

Выпуск 6 млн платежных карт национальной системы сделает ее присутствие на рынке заметным. "Правительство дает международным системам понять, что их позиции могут серьезно пошатнуться. Им нужно идти на компромисс",— говорит источник издания на рынке. Банкиры сомневаются, что целевая аудитория учреждения, представители которой будут получать компенсацию советских вкладов, станет активно пользоваться картами в дальнейшем. "Какая-то их часть, возможно, останется в обороте, так как клиентам просто понадобится бесплатная карта, а кто-то будет пользоваться скидками, которые предложит Ощадбанк. Однако вряд ли старушки в 70 лет станут часто осуществлять безналичные платежи",— прогнозирует заместитель председателя правления одного из банков, который выпускает карты НСМЭП.