Азаров: Кабмин обсуждает безналоговый ввоз 1 миллиона тонн нефти

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров в связи с подорожанием нефти в мире и для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке разрабатываем законопроект о плавающих ставках акцизного сбора на нефтепродукты

Related video

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Стоимость нефти идет вниз - акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх - акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов", – цитирует Азарова Интерфакс-Украина.

Он отметил, что с марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое: с 70$ за баррель до 125,5$ за баррель. Он отметил, что из-за высокой ставки вывозной пошлины, установленной Россией, переработка российской нефти на украинских НПЗ с глубиной около 70% является нерентабельной, что привело к остановке Одесского и Лисичанского НПЗ.

"Сейчас обсуждается вопрос о безналоговом завозе 1 миллиона тонн нефти, чтобы запустить в работу наши остановившиеся НПЗ", – сообщил глава правительства.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что правительство готовит законопроект, который поможет урегулировать рост цен на топливо в Украине.