В Газпроме еще не знают, на сколько повысить цену на газ для Украины

Глава правления российского газового монополиста ОАО «Газпром» Алексей Миллер спрогнозировал существенный рост цен на газ для Украины.

Related video

В частности, в интервью журналу "Итоги" Миллер сообщил, что с 1 января 2009 года все закупки газа из Средней Азии будут осуществляться по среднеевропейским ценам, соответственно вырастет и цена на газ для "наших украинских партнеров".

При этом глава правления "Газпрома" отказался уточнить, по какой именно цене будут осуществляться поставки газа в Украину: "Точную цифру называть пока рано, ее будут определять показатели европейских рынков, но ясно, что существенное повышение неизбежно".

Вместе с тем, Миллер подчеркнул, что "Газпром" согласен с повышением транзитных ставок на газ в ответ на повышение цены на поставки энергоресурса. "Согласны с таким видением. Транзитные ставки должны достигнуть среднеевропейского уровня. Но коллегам надо понимать: при подобном подходе и прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить других денег. А как иначе? Зеркальная ситуация. И еще вопрос, кому выгоднее повышение", - сказал он.

В то же время, как сообщают "Деньги.ua" Миллер считает, что необходимо диверсифицировать источники поставок газа. "Давно говорим о диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу. В этом смысле интересы "Газпрома" со странами ЕС полностью совпадают. Пока более 80% нашего газа идет в Старый Свет через один экспортный коридор", - подытожил Миллер.

сообщил о договоренности о повышении цены на газ в два разаПредставители НАК "Нафтогаз Украины" назвали заявление политическиму Украины есть сильный симметричный ответ