Кабмин: Украина привяжет акциз на бензин к ценам на нефть

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Кабинет министров на заседании в четверг одобрил решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов

Related video

Об этом сказал он журналистам после завершения заседания правительства в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Решение в целом принято, но оно требует определенной доработки, соответственно, будем его дорабатывать, и уже в ближайшее время это решение будет уже окончательно принято", - отметил он.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил на своем сайте, что в связи с ростом мировых цен на нефть и для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке Кабмин разрабатывает законопроект о плавающих ставках акцизного сбора с нефтепродуктов, согласно которому величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах.

Удорожание нефтепродуктов на украинском рынке началось в конце февраля – начале марта. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на 27 марта, средняя цена бензина А-95 в Украине составляла 10,94 грн, дизтоплива – 10,12 грн/л. С конца февраля они выросли соответственно на 5% и 3,8%.

Экспертно-аналитическая группа при правительстве в феврале рекомендовала трейдерам удерживать цены на топливо марки А-95 и дизтоплива на уровнях соответственно до 10,54 грн/литр и 9,84 грн/литр до конца месяца, а в марте дважды признала обоснованным их повышение на 0,1 грн на литр. В результате верхняя граница ценового коридора ЭАГ на конец марта составляла 11,4 грн за литр А-95 и 10,40 грн за литр дизтоплива, однако в начале этой недели в крупных розничных сетях эти нефтепродукты подорожали еще на 0,05-0,1 грн/литр - соответственно до 11,45 грн и 10,49 грн/литр.

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности начал расследование относительно роста цен на бензин.