ТНК-ВР сокращает бизнес в Украине, - СМИ

Остановка работы Лисичанского НПЗ вынудила ТНК-ВР провести оптимизацию бизнеса в Украине

Related video

"Было принято решение выделить Лисичанский НПЗ в отдельную бизнес-функцию и провести радикальную реструктуризацию основной управленческой модели, представленной на территории Украин", - сообщили в пресс-службе компании.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, с 1 мая численность персонала компании сократится вдвое: примерно с 600 до 300 человек. В стране теперь будет работать представительский офис, который будет выполнять маркетинговые функции: управление розничным бизнесом, оптовыми продажами, В2В.

Реорганизовать украинский бизнес ТНК-ВР пришлось из-за его убыточности. Чистый консолидированный убыток компании в Украине в 2010 и 2011 годах составил $68 млн. и $23 млн соответственно. По этой причине в конце марта ТНК-ВР приняла решение приостановить поставки сырья на Лисичанский НПЗ и начать внеплановый ремонт предприятия. Решение относительно дальнейшей работы НПЗ будет приниматься советом директоров группы.

Фактически после проведения реструктуризации своего бизнеса ТНК-ВР будет представлена в Украине исключительно розничной сетью, торгующей импортными нефтепродуктами, отмечает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

Напомним, решение прекратить поставки сырья на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод с 1 марта 2012 года было принято в связи с тем, что нефтепереработка в Украине продолжает генерировать убытки. Самый молодой и технически оснащенный НПЗ в Украине останавливается на текущий ремонт.