Испания намерена приостановить импорт сои и биоэтанола из Аргентины

Испания может приостановить импорт сои и биоэтанола из Аргентины.Такая мера является ответной на предложение президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая внесла в парламент страны законопроект о национализации 51% акций крупнейшей нефтедобывающей компании страны - YPF SA

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

Президент Аргентины заявила, что причиной национализации стал рост объемов импорта нефти и нефтепродуктов в Аргентину, которые практически удвоились за 2011 года и достигли $9,4 млрд, при нежелании YPF, дочерней структуры испанской Repsol YPF SA, увеличивать инвестиции в нефтедобывающую отрасль страны.

Аргентина должна отдавать себе отчет в том, насколько серьезный ущерб может быть нанесен испанским компаниям, ведущим свою деятельность в Аргентине, в том числе Telefonica, заявил в интервью телеканалу Telemadrid представитель Народной партии Хосе Мария Бенейто.

Приток иностранных инвестиций в экономику Аргентины в первом полугодии 2011 года упал на 30% в годовом выражении - до $2,4 млрд, за тот же период в бразильскую экономику иностранные инвесторы вложили свыше $44 млрд, в мексиканскую - $10,6 млрд, в колумбийскую - $7 млрд.

По прогнозам экспертов, темпы роста аргентинской экономики замедлятся в текущем году до 3% с 8,9% в 2011 году. Рост потребительских цен в марте составил 23,2% в годовом выражении.

В прошлом году в Аргентине добывалось 796 тыс. баррелей в сутки, при этом объем добычи практически не менялся с 2009 года.

Repsol-YPF, которая была приватизирована в 1993 году и находится в собственности Repsol с 1999 года, является крупнейшей нефтедобывающей компанией Аргентины, обеспечивая 34% добычи нефти, и управляет 54% НПЗ на территории страны.