Мобильные телефоны могут подорожать на 25% уже этой осенью

Власть продолжает войну с нелегальным импортом мобильных телефонов. Уже осенью трубки могут подорожать как минимум на 25%

Related video

"Обалденно хреновые! Себе бы в жизни такой не взял", – с улыбкой говорит веб-дизайнер Дмитрий, вспоминая качество мобильных телефонов, которые ему доводилось контрабандой ввозить из Китая. В Поднебесной Дмитрий прямо на уличных раскладках покупал подделки под трубки известных брэндов по $120 за штуку, то есть в несколько раз дешевле оригинала. Партии были небольшие, а внимание российских таможенников от личных вещей отвлекала небольшая сумма наличных. Из Владивостока товар переправлялся поездом, а сам контрабандист летел в Киев на самолете, чтобы продать телефоны уже по $180–200.

Последний звонок
Дмитрий давно не у дел – продавать небольшие партии стало невыгодно. На место мелких частников пришли организованные группы контрабандистов. Да и возят они не только подделки, но и вполне качественные телефоны, причем очень крупными партиями. В Гостаможслужбе Фокусу привели свежий пример: 17 июня таможенники задержали груз, обозначенный в декларации как "посуда столовая и кухонные приборы". Вместо кастрюль в коробках ехали компьютеры и более 5700 мобильных телефонов – всего на 12,6 млн. грн.

Масштабы работы серых импортеров впечатляют: по оценкам операторов рынка, доля легально ввезенных в Украину мобилок в прошлом году составила лишь 23%. Данные Укрчастотнадзора, который выдает разрешения на ввоз в страну трубок, еще менее оптимистичны. "В 2007 году по нашим разрешениям ввезли 719 тысяч мобильных, а согласно статистике, приведенной в интернет-изданиях, за прошлый год было продано от 8 до 10,5 млн.", – сказал Фокусу замначальника Укрчастотнадзора Владимир Кириченко.

Дать бой крупным нелегальным поставщикам решили в Нацкомиссии по регулированию связи (НКРС). Чтобы защитить украинских потребителей от некачественной и несертифицированной продукции, комиссия еще в прошлом году предложила ввести обязательную процедуру маркировки терминалов. Согласно этой процедуре, импортеру вместе с разрешением на ввоз партии мобилок должно выдаваться соответствующее количество учетных марок. Клеить марки на упаковку нужно вручную – этим может заняться либо сам импортер, либо ритейлер. В магазины мобилки должны поступать уже с приклеенными марками, наличие которых будет проверять Государственная инспекция связи – орган, входящий в состав НКРС.

Начать маркировку мобильных телефонов хотели еще с июля прошлого года, но из-за оспаривания этой процедуры в судах, ее ввели только с января 2008 г. Одновременно предусматривалось проведение своего рода амнистии всех ранее ввезенных трубок: маркировать их остатки на складах можно было до 6 июня.

"Но, к сожалению, к шестому числу было подано всего две заявки на маркирование остатков. И седьмого числа нужно было фактически закрывать торговлю", – объяснил Владимир Кириченко. Поэтому срок реализации немаркированных мобилок продлили до 30 сентября. А пока рынок будет работать по старым правилам, тем более что украинцы совсем не против покупать "серые" мобилки.

Позвони дровам
"Серые" телефоны – поддельные, "прошитые" под иностранные сети или просто несертифицированные в Украине – популярны среди соотечественников из-за их дешевизны. Особенно важным ценовой фактор был в те времена, когда телефоны еще считались роскошью. Теперь на первое место выходит другое преимущество нелегальных мобилок. Ведь стать обладателем новой модели, еще официально не представленной в Украине, можно только нелегально.

Правда, эксклюзивная новинка иногда является шедевром китайской кустарной сборки. И чтобы выдать подделку за чистую монету, приходится потрудиться. "Меню в телефонах я настраивал английское, поскольку с русским переводом все было печально, – вспоминает Дмитрий. – Например, опция "История звонков" в исполнении китайцев звучала как "Позвони дровам".

Но даже если телефон настоящий, у покупателя все равно могут возникнуть проблемы. Например, он не сможет починить свое приобретение в случае поломки. Начальник отдела рекламы одной из киевских компаний Екатерина Громыко гордо демонстрирует новый телефон, приобретенный официально. "Я уже давно покупаю только сертифицированные телефоны. Не хочу больше наступать на одни и те же грабли", – говорит Екатерина, вспоминая, как когда-то приобрела новый на тот момент Samsung x600. Покупала через знакомых, с хорошей скидкой – правда, гарантия у телефона была не украинская. "Сначала он работал нормально, а потом стал сам по себе выключаться. Я обратилась в сервисный центр, но так как гарантия была российская, за ремонт у меня попросили сумму, почти аналогичную стоимости нового телефона", – объясняет Екатерина.

Нередко крупные партии телефонов по бросовым ценам закупают в Европе. Это так называемые акционные трубки, которые европейские мобильные операторы дарят своим клиентам при подключении на контракт. Такие телефоны работают исправно, но "прошиты" под конкретного европейского оператора. И чтобы телефон заработал у "Киевстара" или МТС, его нужно перепрограммировать. Народных умельцев в этой области в нашей стране хоть отбавляй, но процедура "перепрошивания" не бесплатная, и никто не гарантирует, что после нее телефон станет работать нормально.

Белая альтернатива

В НКРС надеются, что с 1 октября отечественные потребители будут избавлены от подобных проблем. Но торговцы не так оптимистичны. "Дополнительная марка – это колоссальные затраты как для импортеров, так и для ритейлеров", – объяснил Фокусу президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк. Причем помимо прямых затрат (а за маркировку каждого телефона нужно заплатить 12 грн.) есть еще и косвенные. "Срок оформления разрешения на ввоз и производство марок занимает 20 дней, в это время импортер оплачивает аренду таможенного склада, где лежит товар, и простой логистической компании", – рассказывает Владимир Колодюк. В среднем это обойдется импортеру более чем в 300 млн. грн., и эти деньги, конечно же, будут заложены в цену трубок.

Кроме того, вызывает сомнение и эффективность такого способа борьбы с контрабандой. "Возможна даже большая тенизация рынка ввиду того, что марки не являются документами строгой отчетности", – считает маркетолог компании "Мобитрейд" Вадим Дубровин. В Unitrade Group более категоричны: там считают, что своими действиями НКРС и Укрчастотнадзор только усложняют жизнь легальным игрокам. Ведь подвальщики и ларечники, торгующие контрабандой, не будут клеить марки, равно как сейчас они не проходят сертификацию и не получают разрешения на ввоз.

"Опыт многих стран показал: чем проще и прозрачнее процедуры импорта-экспорта, тем меньше шансов у нелегалов их обойти. По сути, эти каноны декларирует ВТО", – говорит Владимир Колодюк. К маркировке трубок он относится скептически: мол, и контрабанда не исчезнет, и цена легальных телефонов вырастет. По оценкам управляющего директора украинского филиала компании "Евросеть" Дениса Хрусталева, это подорожание составит как минимум 25%.

Между тем учетным маркам есть альтернатива. Специалисты считают, что для борьбы с нелегальным ввозом мобилок намного эффективнее отслеживать серийные номера или IMEI – собственные коды телефонов. С этим согласны и в Укрчастотнадзоре, хотя признаются, что отслеживать пока не умеют. Правда, чиновники уже разрабатывают проекты, которые позволят вести базу IMEI. Тем более что между НКРС и производителями достигнута договоренность, что с 1 октября все поставки мобильных телефонов будут производиться централизовано через таможенный терминал. В этих условиях работа контрабандистов серьезно усложнится. А значит, будет возрастать цена "серых" мобилок.