ДТЭК перечислил государству 660 млн грн за покупку акций Днипрооблэнерго

Крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК" перечислил Фонду госимущества (ФГИ) 660,1 млн грн за покупку 50% акций энергоснабжающей компании ПАО "Днипрооблэнерго"

Related video

"Получили 660 млн грн, в среду уже в госбюджете эти деньги", - сказал председатель ФГИ Александр Рябченко в ходе Украинского инвестиционного саммита, который проходит в Лондоне 18-20 апреля, передает Интрефакс-Украина.

Рябченко также сообщил, что ФГИ намерен по итогам приватизации в 2012 году сохранить показатель поступлений в бюджет на уровне прошлого года (ФГИ в 2011 году перечислил в госбюджет 12,93 млрд грн, в том числе 11,49 млрд грн от приватизации).

"Разогнали украинскую приватизацию и, будем продавать много. Думаю, выйдем и в этом году на показатель 2011 года", - отметил глава ведомства.

Ранее сообщалось, DTEK Holdings Ltd (Кипр) победила в конкурсе по продаже 50% акций "Днипрооблэнерго", предложив 660,1 млн при стартовой цене 600 млн грн.

Второй участник конкурса - ООО "Луганское энергетическое объединение", подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину, готово был приобрести этот пакет за 654,1 млн грн.

"Днипрооблэнерг" является крупнейшей в Украине энергоснабжающей компанией по объемам транспортировки и поставки электроэнергии. Эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Днепропетровской области.