Белоруссия ратифицировала договор о зоне свободной торговли в СНГ

Белорусский парламент ратифицировал договор о зоне свободной торговли в Содружестве независимых государств

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина.

Выступая в парламенте, первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Петришенко, отметил, что документ, подписанный государствами - участниками СНГ в октябре 2011 г., "призван обеспечить надлежащие условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации".

По словам первого замминистра, договор включает базовые нормы и правила ВТО, охватывает вопросы отмены во взаимной торговле ввозных и вывозных пошлин, количественных ограничений. Кроме того, договором предусмотрены обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. Договор не препятствует сторонам участвовать в соглашениях о Таможенном союзе, свободной торговле и приграничной торговле в соответствии с правилами ВТО.

"Документ позволит осуществить дальнейшее углубление экономической интеграции на пространстве СНГ. При этом действующий сегодня режим торговли в СНГ существенно не изменится и сохранит благоприятный формат для Белоруссии", - сказал Петришенко.