В Симферополе самые дешевые ЖКХ-услуги – рейтинг Фокуса

27 июня журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг лучших городов для жизни в Украине. По результатам рейтинга, Симферополь стал городом с самыми доступными жилищно-коммунальными услугами.

Related video

Стоимость ЖКХ-услуг в Симферополе – 92 гривны в месяц, что вдвое ниже среднего показателя (168 грн.) среди городов, принимавших участие в рейтинге. Для сравнения, самые дорогие жилищные услуги в Донецке – 244 гривны в месяц.

В общем рейтинге 55 лучших городов для жизни для жизни Симферополь занял 16-ую позицию. В 2007 году в аналогичном исследовании "Фокуса" город был на 6-ом месте.

Симферополь вошел в пятерку лидеров по показателю "учености", то есть количеству вузов на тысячу жителей. В городе низкий уровень безработицы – втрое ниже среднего, и высокая средняя зарплата (1 718 грн). Состояние окружающей среды в Севастополе находится на неплохом уровне.

Из негативных показателей на рейтинг Симферополя повлиял высокий уровень преступности, небольшой расход бюджетных средств на одного жителя (1 119 грн.) и низкий уровень благоустройства.

Рейтинг лучших городов для жизни в Украине>>>

Черновцы. Город-победитель>>>

Черновцы. Фотогалерея>>>