Билл Гейтс - больше не директор Microsoft

Один из богатейших людей мира Билл Гейтс в оставляет пост исполнительного директора компьютерного гиганта Microsoft и отходит от непосредственного руководства компанией.

Related video

Гейтс, который заработал состояние на разработке и продаже программного обеспечения для персональных компьютеров, теперь намерен уделять больше времени благотворительной деятельности.

Однако он сохранит за собой пост председателя правления Microsoft и после июля 2008 года. Он также собирается исполнять роль советника по проектам компании, - сообщает Би-би-си.

В детстве Билл Гейтс мечтал о том, что компьютеры будут в каждом доме. По его словам, он заглянул в будущее и построил свою карьеру на том, что увидел.

Сын успешного корпоративного юриста из Сиэтла, Гейтс написал программу для своего первого компьютера, когда ему было 13 лет. Два года он проучился в Гарвардском университете, совершенствуя навыки программирования.

Однако университет он так и не закончил. Гейтс переехал в город Альбукерк в штате Нью-Мексико, где он и основал компанию Microsoft вместе со своим другом детства Полом Алленом.

Успех пришел в 1980 году, когда Microsoft подписал контракт с фирмой IBM о создании операционной системы, которая впоследствии стала называться MS-DOS.

В 1986 году Microsoft выпустила свои акции на рынок, и в течение года Билл Гейтс, которому тогда был 31 год, стал самым молодым человеком в мире, самостоятельно заработавшим миллиардное состояние.

В интервью Би-би-си Гейтс рассказал, что Microsoft оказалась столь успешной, потому что "большинство его конкурентов управлялись из рук вон плохо".
"Они не понимали, что нужно брать людей с опытом работы в бизнесе и инженеров, чтобы они работали вместе. Они не понимали, как работать по всему миру", - заявил он.

Сейчас Гейтсу 52 года. Он уже не самый богатый человек в мире. В табеле рангов богатейших людей планеты он уступил инвестору Уоррену Баффетту и мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму.

Но именно его огромное состояние явилось причиной, по которой Гейтс уходит с работы. По его словам, он хочет больше времени уделять благотворительному фонду, созданному им и его женой Мелиндой.

Основатель Microsoft говорит, что огромное богатство накладывает огромную ответственность, и его будущая работа будет включать в себя спонсирование создания новых вакцин и финансирование самых разных проектов в развивающихся странах.