Украина отказывается от создания резерва газа для ЕС и Газпрома

Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС

Related video

Об этом пишет издание Коммерсант-Украина со ссылкой на начальника департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании "Укртрансгаз" Романа Шимко.

В компании отметили, что закачают в подземные хранилища газа всего 17-18 млрд. кубометров топлива.

Обычно к началу отопительного сезона "Укртрансгаз" накапливает в ПХГ 22-25 млрд. кубометров газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС.

"Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона",- сказал Шимко.

В "Нафтогаз Украины" заявление Шимко не комментируют.

По словам высокопоставленного источника в Минэнерго, решение сократить накопление газа связано с намерением "Нафтогаза" добиться от "Газпрома" и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

"Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у "Газпрома" - мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой "Газпром" использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам",- отметил собеседник.
Фактически теперь запасы топлива должны создавать "Газпром" или ЕС, и на их хранении "Нафтогаз" может заработать порядка $300-400 млн. в год.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" максимально увеличил отбор газа из собственных подземных газохранилищ, сократив объемы отбора российского газа. В то же время, за январь этого года Украина осуществила выборку газа из своих газохранилищ по графику в пределах 27 млрд. куб.метров в год.