Украинский бизнес не интересуется ВТО, - эксперт

Два месяца назад Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации. И, как выяснилось, украинские компании мало интересуются преимуществами ВТО.

Related video

Об этом сообщила глава украинского Центра обработки запросов стран-членов ВТО Светлана Зайцева.

Она отметила, что страны-члены ВТО регулярно присылают в Украину информацию об условиях старта бизнеса и извещают о проблемах, с которыми может там столкнуться потенциальный украинский инвестор, экспортер или импортер, сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, в данное время официальный Киев уже получил больше 2 тысяч так называемых "нотификаций". Прежде всего украинских партнеров информируют о техническом регулировании в странах ВТО и о фитосанитарных нормах,.

"Эти две темы - наибольший поток информации, которой обмениваются страны между собой", - сказала Зайцева.

Она также добавила, что украинская сторона разослала в страны ВТО только 14 нотификаций. Среди основных - о субсидиях, о государственных предприятиях и условиях лицензирования.

Зайцева считает, что украинский бизнес не особенно интересуется тем, какие преимущества им может дать ВТО. "Импортеры, которые работают в автомобильной области, пришли и поинтересовались, что теперь будет для них после подписания обязательств Украины. К сожалению, украинские компании реже ходят", - сказала Зайцева.