Европа повысила процентные ставки до семилетнего максимума

Европейский центральный банк впервые за год повысил процентную ставку с 4 до 4,25% годовых. Это самая высокая процентная ставка за последние семь лет.

Related video

Такие меры были необходимы для того, чтобы сдержать рост инфляции, достигшей в июне рекордно высокой отметки. В прошлом месяце инфляция в еврозоне достигла 4%. Это выше прогнозировавшегося ЕЦБ уровня в 2% и самый высокий показатель с 1996 года.

Как сообщает Би-би-си, Европейский центральный банк повысил ставку, несмотря на опасения аналитиков, что это приведет к замедлению экономики еврозоны.

По мнению экономистов, рост банковского процента в еврозоне может еще больше ослабить доллар по отношению к евро, повысить спрос на нефть, которая продается за доллары, и соответственно взвинтить цены на нее.

Сегодня в ожидании повышения банковского процента в еврозоне цены на нефть установили новые рекорды. В Лондоне стоимость нефти сорта Brent впервые превысила 146 долларов за баррель. Доллар, между тем, упал по отношению к евро до самой низкой отметки за последние два месяца.