МВФ: Белоруссия правильно действует в условиях кризиса

Белоруссия во второй половине 2011 года провела эффективные антикризисные меры, позволившие снизить инфляцию, сократить нехватку средств и пополнить резервы, говорится в заявлении Совета исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ)

Related video

В частности, в МВФ приветствуют меры регулирования, "унификацию обменного курса, введение гибкого обменного курса, ужесточение денежной политики, ограничение доходов и роста заработной платы".

В организации считают, что с помощью этого удалось снизить инфляцию, дефицит средств и пополнить валютные резервы Белоруссии. Благоприятно это отразилось и на рынках иностранной валюты, передает ИТАР-ТАСС.

Учитывая сохраняющиеся риски и угрозы, совет рекомендовал правительству страны, сосредоточившись на укреплении стабильности во внутренних и международных делах, продолжить проводить структурные реформы.

"Стремление к высоким темпам роста, увеличению зарплат может вновь вызвать повышение инфляции и поставить под угрозу бюджетную, налоговую и долговую устойчивость", - подчеркивают в МВФ.

Белорусским властям рекомендовано повышать финансовую дисциплину, сокращать общие государственные субсидии и переходить к адресной социальной помощи, проводить реформы гражданской службы и пенсионной системы. При этом в МВФ призвали уменьшать участие государства в контроле за экономикой.

В фонде считают, что приватизация и ценовая либерализация оптимизируют распределение ресурсов и будут стимулировать работу рынка. Белоруссии также рекомендовано улучшать климат для бизнеса и инвестиций.