Семья Версаче может продать часть акций модного дома стороннему инвестору

Итальянский дом моды Versace, принадлежащий семье основателя Джанни Версаче, рассматривает возможность продажи акций стороннему инвестору, а впоследствии - и проведения первичного размещения акций (IPO).

Related video

Как отмечает Lenta.ru, ранее владельцы Versace поручили банку Goldman Sachs найти покупателя на 30-40% акций модного дома.

По словам исполнительного директора дома моды Джана Джакомо Феррариса, руководство Versace действительно рассматривает предложение от разных консультантов, однако никакого конкретного решения о продаже ценных бумаг пока не принято.

Отмечается, что в марте текущего года Феррарис заявлял о том, что любые сделки с акциями Versace если и произойдут, то не ранее 2014 года.

Дом моды Versace был основан в 1978 году. В настоящее время сестре Джанни Версаче Донателле (руководит бизнесом с 1997 года) и ее брату Санто принадлежат 50 процентов акций модного дома. Оставшейся половиной акций владеет дочь Донателлы Версаче - Аллегра.

Во время глобального экономического кризиса 2008-209 годов бизнес Versace стал убыточным, так как спрос на люксовые товары резко упал. К прибыльности Versace вернулся лишь в прошлом году.

По материалам Lenta.ru