СМИ: Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook ведет переговоры о покупке компании Opera, которая разрабатывает одноименный интернет-браузер, сообщает издание Business Insider со ссылкой на информированные источники

Related video

Первым информацию о возможной сделке сообщил техноблог PocketLint. По его данным, Facebook намерена разработать собственную версию браузера со встроенными плагинами и функциями в панели меню. С его помощью Facebook хочет составить конкуренцию популярным браузерам Google Chrome, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и другим, пишет издание.

По данным статистического сервиса StatCounter, Opera в мае текущего года занимает пятое место по популярности среди браузеров в мире приблизительно с 2% рынка, уступая Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari. Браузером, у которого существует как десктопная, так и мобильная версия, по заявлению Opera, ежемесячно пользуются более 270 миллионов человек.

Норвежская Opera, разрабатывающая одноименный браузер, является публичной компанией и торгуется на фондовой бирже Осло. Компания сообщила о 46,9 миллиона долларов выручки в первом квартале 2012 года. Однако, по данным The Next Web, Opera действительно ищет сейчас покупателей своего бизнеса и даже приостановила найм новых сотрудников.

Покупка может оказаться выгодной для Facebook в плане развития своих мобильных сервисов, отмечают СМИ. По данным Opera, ее мобильным браузером Opera Mini ежемесячно пользуются более 168 миллионов человек. Компании информацию о сделке не комментируют.

Ранее на этой неделе еще один конкурент Facebook - компания Yahoo представила ориентированный на облегчение поиска в интернете браузер Axis для мобильных устройств на базе платформы Apple iOS - смартфонов iPhone и планшетов iPad, а также надстройку для веб-браузеров настольных компьютеров.

Число пользователей Facebook превышает 900 миллионов, более половины из них заходят в социальную сеть с мобильных устройств.

По материалам РИА Новости