Украинский миллионер продолжает скупать алмазные месторождения в Африке

Компания Jarvirne Ltd, подконтрольная предпринимателю Эдуарду Прутнику, может увеличить свою долю в добытчике алмазов в странах Южной Африки - компании Namakwa Diamonds Ltd - с 32,39% до 81,3%

Related video

Согласно биржевому сообщению Namakwa Diamonds на Лондонской фондовой бирже (LSE), алмазодобывающая компания намерена разместить среди существующих акционеров 794,6 млн. акций дополнительной эмиссии на $55 млн. долларов. Цена предложения одной акции составляет 0,045 фунта стерлингов, что на 5,88% выше их котировок по состоянию на закрытие торгов 1 июня 2012 года, передает Интерфакс-Украина.

В соответствии с условиями размещения, акционеры компании могут приобрести 60 новых акций на 23 акции в собственности.

Компания Jarvirne входит в состав группы Uvercon Эдуарда Прутника. Группа владеет активами в Украине и за рубежом в областях энергетики, добычи алмазов, олова, меди, платины, золота, хрома, в сельском хозяйстве и рыбной ловле.

Namakwa ведет добычу алмазов в ЮАР и Конго, а также владеет активами в Анголе, Намибии и Лесото. С 1 января 2012 года Namakwa планировала вывести на полную производственную мощность обогатительную фабрику по разработке кимберлитовой трубки, что позволит ей ежегодно добывать алмазы на 250 тысяч карат.

Эдуард Прутник занимает 68-е место в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины – состояние бизнесмена составляет $210 млн. В начале 2000-х годов Прутник занимал должности зампредседателя Донецкого облсовета и зампредседателя Донецкой облгосадминистрации. С конца 2002 года по начало 2005 года – советник премьер-министра Виктора Януковича. С 2006 года – народный депутат от Партии регионов. До 2009 года Эдуард Прутник владел телеканалом НТН, который продал группе "Интер" в 2009 году. Тогда сделка оценивалась не менее чем в $330 млн.