Украина планирует многократно сократить импорт газа, - Минэнергетики

Базовый сценарий обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, текст которого обнародован Министерством энергетики и угольной промышленности, предполагает рост годовой добычи газа к этому году до 44,4 млрд. кубометров и сокращение его импорта до 5 млрд. кубометров

Related video

Такие данные приводятся в проекте обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, текст которого обнародован на веб-сайте Министерства энергетики и угольной промышленности для его обсуждения общественностью.

Согласно базовому сценарию документа, в 2015 году добыча природного газа в Украине составит 20,9 млрд. кубометров, в 2020 году - 23,7 млрд. кубометров, в 2025 году - 29,8 млрд. кубометров, передает Интерфакс.

Импорт газа в 2015 году предполагается на уровне 33,7 млрд. кубометров, в 2020 - 27,1 млрд. кубометров, в 2025 - 20 млрд. кубометров. Экспорт природного газа документ не предусматривает.

Стратегия также предусматривает поэтапное снижение потребления газа промышленностью и населением страны. Предполагается, что промышленность снизит потребление газа с 21,3 млрд. кубометров в 2010-м до 18,3 млрд. кубометров в 2030 году, население - с 17,6 млрд. кубометров.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки "Газпромом" маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Германская компания RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одним из лидеров на европейском энергетическом рынке и входит в холдинг RWE AG. Холдинг обслуживает мощную европейскую газотранспортную систему протяженностью 23 тыс. километров с подземными газовыми хранилищами объемом до 7,4 млрд. кубометров.