В Ираке Голос Америки и Би-би-си оказались под угрозой закрытия

Иракская Комиссия по коммуникациям и медиа (Communications and Media Commission, CMC) подписала указ о закрытии в стране 44 СМИ, которые вещают без лицензии или срок действия лицензий которых уже истек, сообщает Reuters.

Related video

Среди СМИ, которые могут закрыть, оказались американская радиостанция Голос Америки, британская компания Би-би-си, радио Sawa, которое финансирует США, а также частные телеканалы Sharqiya и Baghdadia.

Как сообщил источник агентству, в закрытии СМИ нет никакой политической или цензурной подоплеки. "CMC разослала письма всем этим СМИ с предупреждением, что их работа будет остановлена из-за невыплаты пошлин за вещание", - сообщил представитель Иракской Комиссии. Однако, по данным Би-би-си, в настоящий момент компания ведет переговоры с иракскими властями о продлении своей лицензии, а задержка носит технический характер.

В то же время, глава местной организации по защите прав журналистов Journalistic Freedoms Observatory Зияд аль-Аджили назвал решение по закрытию СМИ "неразумным и неверным" ходом в той нестабильной ситуации, в которой находится страна. "Мы уверены, что это решение не было политическим, но оно негативно скажется на правительстве и на репутации Ирака как свободной страны", - заявил он.

Напомним, 30 марта власти Ирана отозвали аккредитацию у журналистов Reuters из-за заголовка о женщинах-ниндзя.

По материалам Lenta.ru