Покупатели Криворожстали не убедили ФГИУ в своей добропорядочности

Инвесторы «Криворожстали» так и не смогли доказать Фонду госимущества свою готовность выполнять условия договора купли-продажи. Это дала понять глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Related video

Как сообщает пресс-служба Фонда, в марте комиссия ФГИУ зафиксировала невыполнение четырех пунктов договора купли-продажи ОАО "Криворожсталь". По закону у инвестора было время для обжалования выводов Фонда, несколько раз собиралась спорная комиссия, но покупатель так и не смог обжаловать эти выводы и доказать выполнение этих пунктов. По информации ФГИУ, окончательное решение комиссии представители компании получили под подпись.

Особое возмущение у Семенюк-Самсоненко вызвало то, что инвестор не выполняет именно экологические и социальные пункты договора. "Это недопустимо, так же как недопустимо закрывать на это глаза - речь идет об интересах и будущем как работников предприятия, как жителей Кривого Рога, так и интересов всей страны", - добавила она.

"Из-за громкого имени инвестора "Криворожстали" каждый шаг Фонда по отношению к нему вызывает резонанс, в том числе и на международном уровне, - отметила глава ФГИУ. - Но хочу отметить, что речь не идет о реприватизации. У нас до сих пор нет закона о реприватизации, и вернуть любой объект в собственность государства одними решениями государственных органов власти просто невозможно. Фонд говорит о том, что это дело, как и все другие, может решаться исключительно в суде".

Напомним, ранее Фонд предложил Кабинету Министров выделить 72,7 млн.грн. на регистрационный взнос для обращения в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате.