Тимошенко повысила пенсии в полтора раза

Правительство планирует с 1 июля увеличить минимальную пенсию в полтора раза за счет резервов Пенсионного фонда. Об этом сегодня заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции. 

Related video

"Минимальная пенсия будет увеличена в полтора раза и это очень существенно", - отметила Премьер-министр.

По словам Тимошенко, 53% пенсионеров получат до 75 гривень надбавок, учитывая стаж и зарплату, 1 230 000 человек получат доплату от 75 до 100 гривень, 260 000 пенсионеров получат свыше 100 гривень, передает "Украинская правда".

В целом дополнительные надбавки к пенсии получат свыше 10 миллионов пенсионеров, заверила Тимошенко.

"Это не последнее повышение пенсии в этом году, еще одно будет с 1 сентября. Это увеличение, люди получат с 1 июля, и получат где-то в районе 25-26 июля. И до конца июля мы выплатим то, что люди не получили", - сказала Тимошенко.

Также дополнительно будут повышены пенсии инвалидам-чернобыльцам, военнослужащим-инвалидам, инвалидам, которые имеют детей на иждивении, одиноким инвалидам и тем, которые нуждаются в постоянном присмотре.

"Все что мы сделали, мы сделали в пределах Пенсионного фонда. Я думаю, что если депутаты примут изменения и дополнения в бюджет, мы еще сможем предпринимать шаги по повышению пенсий", - объяснила Премьер-министр.

"Но хотелось бы, чтобы те партии и фракции, которые не голосовали за бюджет, – я имею в виду ЕЦ – все же таки вышли с инициативой о созыве досрочной сессии. Фракция БЮТ в любой момент готова собраться на сессию, чтобы дать деньги, предусмотренные бюджетом, для многих категорий людей", - отметила Тимошенко.

На вопрос, насколько законно повышение пенсий за счет Пенсионного фонда без изменений в бюджет, Тимошенко ответила, что оно юридически безупречно. Она также пообещала, что правительство будет делать шаги по выделению средств, но без изменений в бюджет это почти невозможно.