В селе Бугаивка будет свой аэропорт

Рабочая группа Министерства транспорта и связи изучает возможность строительства нового международного аэропорта в районе села Бугаивка и грузового хаба в районе Белой Церкви (Киевская область). Об этом сообщил Министр Иосиф Винский.

Related video

По словам Винского, в настоящий момент в Украине 130 аэродромов и 30 аэропортов. "Из них реально назвать аэропортом можно только "Борисполь", все другие едва-едва обеспечивают сертификационную пригодность. Нам нужно постепенно сделать из аэропортов на бумаге прибыльные предприятия: чтобы через каждый из них проходили, как минимум, 1 млн. пассажиров в год", - считает Министр.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, предложение Министра о строительстве нового аэропорта было озвучено на последнем заседании правительства. "Будет решение Кабмина - начнем говорить предметно о новых аэропортах, - сказал Винский. - Пока решения такого нет, будем наводить порядок в тех, что уже есть в Украине".

Продолжая тему авиаперевозок, Винский сообщил, что Министерство ведет переговоры с бюджетными авиакомпаниями о возможности их работы в Украине. Четыре low-cost авиакомпании - австрийская, немецкая, французская и арабская – уже дали предварительное согласие.

"Параллельно с этим мы работаем с нашими авиакомпаниями – "Аэросвитом", "МАУ". Почему только чужие должны возить нас дешево? Украинские авиакомпании первыми должны были позаботиться о снижении цен на авиаперевозку в нашем государстве", - считает Министр.