Украина и Италия подпишут соглашение о транзите военных грузов

Кабинет министров Украины 8 августа принял распоряжение О подписании соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о перевозке военных грузов и персонала через территорию Украины в связи с участием Вооруженных сил Итальянской Республики в Международных силах содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан

Related video

Для обеспечения бесперебойной перевозки военных грузов и персонала итальянского контингента в Афганистане через территорию Украины итальянская сторона предложила заключить соответствующее соглашение. С целью одобрения проекта соглашения и предоставления полномочий министра обороны Украины на его подписание разработано соответствующее распоряжение.

Соглашение определяет рамочные условия, порядок и организацию транзитной перевозки военных грузов и персонала через территорию и воздушное пространство Украины. Оказание поддержки итальянской стороне будет осуществляться на платной основе.

Напомним, по итогам 2011 года Украина сохранила за собой 12-е место среди ведущих экспортеров оружия. Объем экспорта основных видов украинских вооружений составил $484 млн.

По материалам РБК-Украина