Известный производитель бензопил открестился от спонсорства FEMEN

Компания Андреас Штиль (украинское представительство германской компании STIHL, занимающейся производством и продажей бензопил и других инструментов) заявила, что не имеет отношения к женскому движению FEMEN.

Related video

С соответствующим заявлением выступила генеральный директор компании Александра Мельник.

"Группа предприятий STIHL заявляет о том, что не имеет никакого отношения к организации FEMEN и ее деятельности. Наши предприятия не являются спонсорами гастрольного тура участниц FEMEN, как было заявлено на странице организации в Livejournal", - говорится в заявлении.

"Также мы не являемся ни инициаторами, ни автором сюжетов, связанных с использованием продукции STIHL, представленных в публикациях FEMEN. Ни один производитель, в том числе и наша компания, не несет ответственность за действия отдельных лиц, использующих ее продукцию", - отметила гендиректор.

"В связи с этим заявляем, что мы выражаем протест против использования нашей продукции в рекламе, содержащей элементы насилия и таких, которые пропагандируют действия, связанные с грубым нарушением общественного порядка и принципов морали, в частности направленные на осквернение и разрушение религиозных святынь и любые другие проявления преступных деяний", - подчеркнула Мельник.

"Если грабители приехали на место преступления на машине определенной марки, не может же завод-изготовитель быть ответственным за преступление", - добавила она.

По словам руководителя Андреас Штиль, сейчас компания проводит юридические консультации по этой проблеме и готовит соответствующее обращение в правоохранительные органы.

Ранее активистки FEMEN анонсировали тур по "зодчим городам России". В качестве спонсора "гастролей" они назвали компанию STIHL, продукцией которой спиливали крест в центре Киева.

Корреспондент.net