Россия обложила утилизационным сбором автомобили из Украины

С 1 сентября экспортеры транспортных средств, произведенных в Украине, при поставке в Россию будут платить утилизационный сбор в полном объеме

Related video

Об этом 29 августа на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Рустам Хакимов, передает УНИАН.

"У нас федеральным законом перечень льгот установлен и там льготы только для государств - членов Таможенного союза предусмотрены. Противоречит ли это Зоне свободной торговли, я сейчас не готов прокомментировать", - сказал Хакимов.

При этом он сообщил, что дальнейшие переговоры по этому вопросу ведет министерство промышленности и торговли РФ.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли исключение по взиманию этого сбора для автомобилей, произведенных в Украине, он сказал: "федеральным законом это пока не предусмотрено".

При этом он отметил, что ставки утилизационного сбора будут регулироваться отдельным постановлением правительства РФ, которое выйдет в течение ближайших дней.

Хакимов сообщил, что ФТС уполномочена взимать этот сбор. По его словам, это будет делаться с транспортных средств, произведенных в РФ изготовителями, которые не приняли на себя обязательства по безопасной утилизации, а также при ввозе транспортного средства в РФ физическими и юридическими лицами за исключением тех, кто освобожден от его уплаты.
По его словам, это касается в первую очередь автомобилей, произведенных в странах Таможенного союза.

Напомним, в правительстве Украины считают, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, поставляемые на ее территорию, противоречит нормам Договора о Зоне свободной торговли СНГ. Также в правительстве Украины считают, что такое одностороннее решение России противоречит Договору Евразийской комиссии, согласно которому, именно комиссия является единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В 27 августа Азаров заявил, что введение Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей, скорее всего, не коснется Украины.