СМИ: Власти Великобритании позволили Хосни Мубараку и его окружению сохранить активы в Лондоне

Великобритания позволила ключевым представителям бывших египетских властей сохранить предполагаемую собственность и деловые активы на миллионы фунтов стерлингов в Соединенном Королевстве, что является потенциальным нарушением ряда международных санкций, рассказывает газета The Guardian.

Related video

"Эта ситуация привела к обвинениям, что британские власти больше заинтересованы в сохранении удобных отношений с арабским финансовым сектором, чем в защите справедливости", - отмечает автор статьи Джек Шенкер.

Хосни Мубарак, бывший президент Египта, был приговорен в июне к пожизненному лишению свободы, напоминает автор. Расследование, проводившееся BBC Arabic на протяжении полугода и опубликованное совместно с газетой The Guardian и арабской газетой al-Hayat, выявило множество ценных незамороженных активов, относящихся к его семье и приближенным.

В числе этих активов - роскошные дома в престижных районах Лондона Челси и Найтсбридж, а также компании, зарегистрированные в Лондоне. Одному из членов внутреннего круга Мубарака было даже разрешено основать в Великобритании бизнес в последние месяцы, несмотря на то, что он был включен в список британского казначейства в числе египтян с незаконно присвоенными активами, подлежащими замораживанию.

"Это коллективное преступление британского и египетского правительств", — сказал доктор Мухаммед Махсуб, который вел расследование по похищенным миллиардам Египта и ныне был назначен в новый кабинет страны.

В ответ на расследование МИД Великобритании заявил, что тесно сотрудничает со своими египетскими коллегами в преследовании активов режима Мубарака. Казначейство, в котором есть специальный отдел, наделенный функцией введения финансовых санкций, заявило, что уверено в правильности своих действий. Оба ведомства отказались от комментариев по конкретным случаям.

Напомним, прошлым летом Международный валютный фонд (МВФ) рассмотрел одобренный египетским правительством бюджет на 2011-2012 год и одобрил предоставление стране 3-х миллиардов долларов кредита.

По материалам ИноПресса