Княжицкий: В результате отключений рейтинг ТВi упал почти в три раза

Генеральный директор канала TBі Николай Княжицкий заявил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынуждает кабельных операторов отключать трансляцию канала в регионах на предвыборный период.

Related video

Об этом Княжицкий заявил сегодня, 5 сентября, в ходе заседания Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины.

"С 20 июля почти 60 операторов кабельного телевидения отключили канал TBі… Есть много свидетельств тому, что это происходит по прямому указанию Национального совета или его председателя Манжосова (Владимир Манжосов - ред.)", - сказал он.

По словам гендиректора ТВi, "очевидно, это делается с целью, чтобы уничтожить наш канал".

"В результате этих отключений рейтинг нашего канала упал почти в три раза,… а это означает, что мы не можем выполнять свои обязательства, в том числе и перед субъектами политического процесса. У нас есть соглашения с разными политическими партиями… Фактически представители Национального совета осуществляют давление на кабельных операторов, угрожая им лишением лицензий", - добавил Княжицкий.

Гендиректор TBі отметил, что отключения канала происходят именно в предвыборный период, что приводит к тому, что TBі нарушает условия соглашений, подписанных на время предвыборной кампании с политическими партиями.

В то же время, на заседании Комитета по свободе слова и информации не было кворума в связи с тем, что присутствовали только 4 депутата оппозиционных фракций - депутаты Партии регионов и прочих входящих в большинство фракций не участвовали в заседании.

По результатам заседания глава комитета Юрий Стець предложил обратиться к юристам комитета с тем, чтобы они изучили вопрос о том, как Комитет может повлиять на ситуацию бездеятельности Нацсовета в ситуации с отключением TBі.

Как сообщалось, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует провести мониторинг всех провайдеров, предоставляющих услуги по доступу к телевидению, на предмет отключения оппозиционного канала ТВi, заявил глава Нацсовета Владимир Манжосов.

По материалам Интерфакс-Украина