Экс-министр финансов: Идет скрытая девальвация гривны

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны является прогнозируемым из-за проводимой властью экономической политики в стране.

Related video

"Ничего необычного и неожиданного не происходит. Давление на обменный курс ощущается не первый день. Идет скрытая девальвация", - отметил политик.

Пинзеник считает, что девальвация гривны происходит путем уменьшения валютных резервов, которые сократились почти на 10 млрд долл., по сравнению с августом прошлого года.

При этом бывший министр экономики указал, что власть всячески старается скрыть проблему, из-за чего пытается ограничить обменные операции и инициирует законодательные инициативы относительно обязательной продажи валютной выручки и сроков ее возврата.

Председатель АБУ прогнозирует падение гривны после выборов

"Но это борьба с последствиями, которая не устраняет причины - внешних платежных дисбалансов (в твердой валюте)", - уточнил экс-министр финансов.

Напомним, что, по мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.

Председатель АУБ Александр Сугоняко прогнозирует падение гривны до 10,5 грн за доллар после выборов.

По материалам УНИАН