Эксперты рассказали, как будут меняться цены на бензин в сентябре

Эксперты по энергетическим вопросам прогнозируют, что до конца сентября бензин вырастет в цене: минимум на 10, а может быть и на 30 копеек

Related video

"Рост цен продолжится. К концу месяца стоимость бензина вырастет на 10 копеек по отношению к сегодняшнему уровню. Это в случае, если гривна останется на месте. Причина объективная одна – рост цен на мировом нефтяном рынке. Вторая причина – спекулятивная составляющая", - рассказал Фокус.ua независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

Заместитель директора центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит о чуть более существенном подорожании. "Существует экономический потенциал для роста цен до конца месяца на 15-20 копеек, но не обязательно, что он реализуется в полном объеме. Поскольку, если пересчитать сейчас стоимость оптовых партий в розницу, мы увидим, что максимальный потенциал для роста – это именно вот эти 15-20 копеек. Кроме того, подорожание невыгодно правительству, поскольку любая дестабилизация на рынке приведет к масштабным обвинениям в неспособности навести порядок", - подчеркнул в комментарии Фокус.ua эксперт.

По его словам, потенциал для роста цен на топливо частично реализован 6 сентября, когда на некоторых заправках повысилась стоимость бензина. "Некоторые сети, которые используют заграничный бензин, подтянутся к коллегам. Но это могут себе позволить крупные сети, которые не боятся потерять потребители. А небольшие, региональные, если и будут подтягиваться, то незначительно – на несколько копеек в неделю", - отметил Геннадий Рябцев.

Прогнозы директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна менее оптимистичны. "Будут обязательно повышаться цены, потому что рост цен на нефть за два месяца составил почти 30%. Цены у нас будут расти, но не так быстро, потому что остались августовские, а кое-где и июльские запасы. То есть бензин на украинских заправках будет дорожать приблизительно на 10 копеек в неделю. К концу месяца наберется копеек 20-30", - сказал он Фокус.ua.

Ранее сообщалось, что после длительной стабильности цены на горючее пошли вверх. Причем это произошло одновременно с падением курса гривны по отношению к доллару. С начала недели на многих заправках литр бензина подорожал на 10-15 копеек. Сейчас литр бензина А-95 (в среднем по стране) стоит 10 гривен 84 копейки, а литр дизельного топлива - 9 гривен 65 копеек.

Евгения Вецько, Фокус.ua