В Иране начали блокировать смс со словом доллар

В Иране начали блокировать смс со словом доллар на английском языке и на фарси.

Related video

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на одного из валютных трейдеров в Тегеране, абоненты не получают такие сообщения.

Кроме того, заблокированы смс, содержащие словосочетание иностранная валюта на фарси. В то же время, сообщения с обозначениями доллара (USD и значком $), а также со словом евро отправляются свободно. Крупнейшие сотовые операторы Ирана - MCI и Irancell - заявили, что они не фильтруют подобные сообщения.

Напомним, Иран ввел систему ограничений валютного обмена из-за нехватки в стране иностранной валюты, образовавшейся в результате санкций в отношении страны, введенных США и ЕС.

Иранские власти введут трехступенчатую систему обмена риала на доллар: по курсу 12260 риалов за $1 - для приобретения товаров первой необходимости, по курсу 15000 риалов за $1 - для покупки средств производства и промежуточных товаров. Для всех остальных нужд население и компании будут вынуждены пользоваться неофициальным рыночным курсом, который составляет порядка 19000 риалов за $1, при этом частные лица не смогут вывезти из страны более $400 наличными.

По материалам Lenta.ru