Онищенко пригрозил новыми санкциями украинским сыроделам

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию

Related video

"Мы все партии будем проверять, как и проверяли - с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навечно запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок", - сказал Онищенко, передает Интерфакс.

Он заявил, что партии украинского сыра поступают на рынок РФ через все этапы проверки.
"Недавно с большим скрипом последнему заводу из тех, которые направляют сыр на наш рынок – "Лозовскому" - разрешили (поставки) при определенных условиях. Там больше всего было предпосылок для нарушения технологий", - отметил глава Роспотребнадзора.

Напомним, Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовской молочный завод", ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была указана на этикетке.

Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам – "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей" - вернутся на российский рынок.

В июне Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в Россию пятому украинскому сырзаводу - ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сырокомбинат".

В августе стало известно, что Россия не допустила к продаже на своей территории 312 тонн украинских сыров двух производителей - ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский Сыр" и ООО "Гадячсыр".