Стало известно, когда завершится оценка украинской ГТС

Результаты оценки украинской газотранспортной системы будут известны в течение двух-трех недель, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко

Related video

Отвечая на вопрос, когда появятся результаты оценки, Бойко сказал: "Это может быть в течение двух-трех недель".

По его словам, всего Baker Tilly готовит три варианта оценки. "Два закончили, а один еще на стадии завершения", - отметил министр.

Украина инициировала проведение независимой оценки украинских газотранспортных активов для формирования позиции в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием России и Евросоюза. Кроме того, оценка необходима в рамках переговоров о привлечении европейских инвестиций в модернизацию магистральных газопроводов.

В марте Нафтогаз Украины отобрал Бейкер Тилли Украина (Baker Tilly Ukraine) в качестве оценщика ГТС на соответствующем конкурсе. Стоимость услуг аудитора, акцептированная госхолдингом, составила 4,1 миллиона гривен (506 тысяч долларов). В конкурсе также участвовали нью-йоркская компания Duff & Phelps и киевское подразделение Ernst & Young.

Напомним, заместитель главы правления НАК Нафтогаз Вадим Чупрун заявлял, что Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы, на базе которой Киев надеялся создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом к июлю 2012 года.

Как ранее сообщалось, украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году - в $24,8 млрд, а в 2009 году - в $9,9 млрд.

Ранее представители немецкой компании Ferrostaal заявили, что глубокая модернизация украинской газотранспортной системы, которая по оценкам экспертов стоит около $5,3 млрд, окупится ранее, чем может быть введен в эксплуатацию Южный поток.

По материалам РИА Новости