Украина отказалась от мировой с компанией Венко

Украинская сторона отзывает свои предложения по поводу мирового урегулирования спора с компанией «Венко Прикерченска Ltd», поскольку компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Related video

Как объяснил исполняющий обязанности Министра юстиции Евгений Корнийчук, украинская сторона предлагала компании провести переговоры для взаимоприемлемого решения спора и отозвать свое обращение в Стокгольмский арбитраж. Тем не менее "Венко Прикерченска Ltd" не сделала этого и не отреагировала на официальное письменное обращение Украины, направленное месяц назад.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, таким образом, украинская сторона в ближайшее время даст ответ компании в рамках арбитражной процедуры.

По словам Корнийчука, "Венко Прикерченска Ltd" не является дочерней компанией американской компании "Венко Энерджи". "Венко Энерджи" является всего лишь миноритарным акционером "Венко Прикерченска Ltd", офшорной компании, в которой доминируют украинские интересы и интересы других связанных между собой офшорных компаний, конечные владельцы которых остаются неразглашенными.

И.о. Министра юстиции считает решение "Венко Прикерченска Ltd" начать арбитраж несовместимым с предыдущими заявлениями этой компании, а также принципами добросовестного и эффективного проведения переговоров.

"Правительство информировало компании "Венко", что переговоры не состоятся, если "Венко Прикерченска Ltd" не приостановит арбитражную процедуру в Стокгольме. Правительство будет защищать интересы Украины всеми доступными правовыми средствами, в том числе на основании контрактного механизма, определенного в Соглашении о распределении продукции. Министерство юстиции привлекло юридическую фирму Freshfields Bruckhaus Deringer в качестве юридического советника для защиты интересов Украины во всех переговорах по поводу спора с "Венко", - отмечает Минюст.