Эксперт: МВФ подпишет с Украиной новое соглашение

Кабинет Министров и Национальный банк, скорее всего, начнут новые переговоры с Международным валютным фондом о подписании нового соглашения о сотрудничестве, так как срок действующей кредитной программы заканчивается в декабре 2012 года, считает экономист инвестиционной компании Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская.

Related video

Об этом пишет ZN.UA

"Вероятность возобновления финансирования МВФ после выборов достаточно высока, учитывая потребности во внешнем финансировании в 2013 году", - отметила она.

Касательно перспектив платежного баланса Украины, Пионтковская сообщила, что вопросы улучшения состояния финансового счета зависят в большей степени от хода событий за пределами Украины. "Сам факт проведения выборов вряд ли повлияет на приток капитала", - уточняет эксперт.

По ее словам, суммы выплат по внешним долгам не должны стать критическими для государства в 4 квартале текущего года, принимая во внимание объем уже привлеченного финансирования из-за рубежа.

"Снижение стоимости металлургической продукции на внешних рынках негативно повлияет на платежный баланс, если все другие его компоненты и курсовая политика в Украине не изменятся", - заключила Пионтковская.

Напомним, Украина может возобновить сотрудничество с МВФ в 2013 году. Сообщалось, что официальный Киев, по мнению наблюдателей, оказал технической миссии МВФ холодный прием. Однако по завершении 5 сентября визита миссии в Украину эксперты указали на шансы для возобновления сотрудничества страны с фондом.

По материалам ZN.UA