Газпром теряет крупнейший рынок сбыта - Forbes.ua

В рэнкинге крупнейших клиентов Газпрома в следующем году, скорее всего, произойдут изменения, пишет Forbes.ua.

Related video

Издание констатирует, что если правительство выполнит свое обещание и закупит у России не 52 млрд кубометров газа, как предусмотрено контрактом, а 24,5 млрд, то российское "национальное достояние" потеряет своего крупнейшего покупателя.

Как выяснил Forbes.ua, его место займет Германия, которая в 2011 году закупила у Газпрома 34,03 млрд кубометров топлива и заняла второю строку списка крупнейших потребителей.

Читайте также на Forbes.ua:

Как украинцы изобрели свой бюджетный BloombergДепутатам не удастся побороть финансовые пирамиды12 технологий, которые изменят мир10 крупнейших банкоматных альянсовКруче Lamborghini и Bugatti: 9 суперкаров из неожиданных стран

Вместе с тем, если исходить из данных за прошлый год, Украина с 24,5 млрд российского газа перемещается на третью ступень рэнкинга, сразу за Турцией, в которую Россия в 2011-м продала 26 млрд кубометров.

Стоит отметить, что сокращение потребления газа для Украины выглядит более чем логичным, ведь по оценкам американской Администрации по вопросам информации в области энергетики, на каждый доллар ВВП Украина потребляет вдвое больше энергии, чем Германия.

При этом наибольший газовый аппетит - у населения, на долю которого приходится примерно третья часть газа, сжигаемого в Украине.

Список крупнейших потребителей Газпрома, а также инфографику о том, кто и сколько потребляет газа в Украине, читайте на Forbes.ua.

По материалам Forbes.ua