Цены на нефть продолжат снижаться, - эксперты

Эксперты считают, что динамика снижения цен на нефть сохранится и на следующей неделе, поскольку на этой неделе был опубликован целый ряд слабых макроэкономических показателей

Related video

Отмечается, что в первую очередь разочаровали инвесторов данные о деловой активности в промышленности Китая. Индекс деловой активности лишь незначительно вырос с августовского значения. Тогда он упал до минимальных отметок за 9 месяцев, но цифры говорят о том, что вторая по объему экономика в мире буксует. Компонент производства в индексе сейчас на минимуме за 10 месяцев.

Сводный индекс менеджеров закупок еврозоны в сфере услуг и промышленном секторе неожиданно снизился в сентябре до 45,9 п., что является минимумом более чем за 3 года.

Также инвесторы отреагировали на пересмотр прогноза по росту ВВП в 2012 и 2013 гг. правительством Италии в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике. Власти ожидают снижения ВВП страны на 2,4% в текущем году и на 0,2% в 2013 году. Стоит отметить, что оптимизма поубавилось, ведь ранее итальянцы ожидали роста показателя в 2013 году на 0,5%.

Ранее министры финансов стран Большой семерки призвали крупнейших производителей нефти повысить добычу топлива, чтобы компенсировать рост цен, на повышение которых повлиял ураган в Мексиканском заливе и напряженная ситуация в Иране.

По материалам Вести.ru