Министр экономики Данилишин объяснил, что вызвало дефляцию

Министр экономики Украины Богдан Данилишин считает, что дефляция в июле на уровне 0,5%, что не наблюдалось с 2004 года, и говорить о том, что причиной дефляции являются лишь сезонные факторы неверно.

Related video

По словам Министра дефляция является результатом совместных антиинфляционных мер Кабинета министров Украины, Национального банка и местных органов власти.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, дефляция была вызвана, в основном, снижением цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 1,3%), удельный вес которых в потребительской корзине составляет 53,1%.

По мнению Министра экономики, "основными факторами формирования дефляционной динамики на продовольственном рынке являются реализация совместных антиинфляционных мер правительства и Национального банка, а также распространенная сезонная тенденция снижения цен на отдельные группы товаров".

Минэкономики также отмечает, что факторами, которые сдерживали развитие инфляционных процессов, были:

- реализация комплекса антиинфляционных мер правительства и НБУ; влияние ревальвации национальной валюты, что снизило действие как инфляции спроса, так и инфляции расходов;
- снижение внутренних цен на пшеницу, как результат ожидаемого высокого урожая и увеличения предложения на рынке; рост производства в отраслях, ориентированных на потребительский рынок, поступление импортной продукции, что сформировало товарную насыщенность на потребительском рынке;
- постепенная переориентация потребительского спроса на непродовольственные товары долговременного использования и оплату услуг; рост депозитов физических лиц на 20,5% с начала года; сезонность, которая повлекла снижение цен на плодоовощную продукцию, в том числе на картофель.

Ускоряющими факторами, которые влияли на инфляцию в июле, были:

- существенное лаговое влияние от повышения цен производителей промышленной продукции и, в частности, пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, сформированных в предыдущие периоды (предопределено ростом стоимости сырья: энергоносителей и сельскохозяйственной продукции; увеличением расходов на оплату труда, на обслуживание заемных средств и инвестиционных расходов);
- расширение платежеспособного спроса и повышение уровня доходов населения; лаговое влияние от роста предложения денег в экономике (денежная масса выросла в 2007 г. – на 51,7%, за январь-июль 2008 г.- на 18,0%); фактор конвергенции (на формирование которого влияет открытость экономики Украины, увеличение притока импортных товаров; инфляционные процессы в большинстве стран мира).

Тимошенкодефляция