Словакия будет поставлять Украине европейский газ

Словакия согласилась предоставить свою газотранспортную систему для транзита в Украину топлива из Европы, несмотря на угрозы со стороны "Газпрома" снизить объемы поставок голубого топлива

Related video

Необходимость поставлять газ из Словакии возникла в связи с высокой стоимостью российского топлива ($430 за кубометр), поскольку в Европе его можно приобрести дешевле (по $360-380), пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

НАК "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE в мае этого года договаривались о поставках 10 млрд. кубометров притом, что из России в этом году Украина планирует импортировать 27,5 млрд. кубометров, а в следующем - 24 млрд. кубометров. Дополнительные объемы дешевого газа из Европы можно будет получать и через строящийся в Польше LNG-терминал. Ожидается, что он сможет принимать сжиженный газ с Ближнего Востока уже в 2014 году.

Ранее эти поставки были невозможны, поскольку "Газпром" препятствовал принятию словацкой транспортной компании Eustream решения о реверсе газа. 23 сентября представитель Минэнерго рассказал, что после достижения Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию.

По соглашению вплоть до 2028 года объем ежегодной прокачки газа через Словакию должен составлять 50 млрд. кубометров. "Но после введения в эксплуатацию Nord Stream у российской монополии появилась возможность сократить поставки как минимум на треть. Этот аргумент "Газпром" и применил к словакам",- сказал собеседник издания.

По его словам, в мае на переговорах в Словакии представители министерства получили рекомендацию добиваться разрешения на реверс в Москве.

В пресс-службе "Газпрома" комментировать эту информацию не стали.

Напомним, о возможности реверсивных поставок газа из Словакии, заявил 21 сентября после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.