НБУ: Кредит МВФ защитит Украину от кризиса

Украина не будет нуждаться во внешних займах только в случае ощутимого роста экономики, в первую очередь – увеличения экспорта

Related video

Об этом заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов в эфире Украинского радио, передает gazeta.ua.

"Простейшая возможность, которую можно использовать, чтобы более-менее начать разбираться с долгами, это, конечно, только рост экономики. Для нашей страны это, прежде всего, рост экспорта", - отметил он.

В то же время, внешняя конъюнктура пока не дает оснований прогнозировать существенный рост ВВП в Украине.

"Вы знаете, что сейчас долговой кризис в Европе, в Америке проблемы, падение мирового ВВП. Все эти факторы приводят к тому, что нам очень трудно рассчитывать на то, что будет какой-то более-менее приличный экономический рост в нашей стране", - отметил Прасолов.

При этом глава НБУ отметил, что кредит МВФ позволит Украине защититься от кризиса.

"Поэтому наша задача состоит в том, чтобы мы перекредитовались. Грубо говоря, пережили то тяжелое время, которое сейчас есть, чтобы дальше мы деньги направляли не на потребление, а на инвестирование в оборудование, открытие новых производств, повышение эффективности и другое", - пояснил Прасолов.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине началась вторая волна экономического кризиса. Хотя до этого он неоднократно заверял, что кризис не коснется нашей страны и Украина вполне может обойтись без кредитов МВФ.