Элитное уплотнение. Застройщики все чаще переделывают особняки в многоквартирные дома

Чтобы сдвинуть с мертвой точки продажи загородной недвижимости, застройщики переделывают особняки в многоквартирные дома

Related video

Владелец киевской консалтинговой компании Александр Ветров уже четыре года не может продать свой загородный особняк площадью 800 кв. м. Когда он начинал строительство в 2007 году, такие дома пользовались спросом и бизнесмен рассчитывал хорошо заработать на своей недвижимости. Выставив дом на продажу за $2 млн, он планировал продать его не меньше чем за $1,8 млн. Но кризис 2008 года, обваливший рынок недвижимости, перечеркнул его планы. Выждав немного, предприниматель в прошлом году снова выставил объект на продажу. Но оказалось, что его предложение уже не актуально: громадные особняки вышли из моды, и теперь Александр надеется продать дом хотя бы за $800 000, чтобы вернуть вложенные в строительство деньги.

Украинский рынок загородной недвижимости переживает нелегкие времена — после кризиса продажи упали почти в пять раз, а цены просели на 40%. В самой популярной у клиентов Киевской области до сих пор заморожено строительство почти трети возводившихся до кризиса коттеджных поселков. В отсутствии банковского кредитования покупатели стали гораздо более практичными и осмотрительными при выборе загородного жилья. Чтобы удержаться на плаву и распродать недострои, многие застройщики кардинально меняют проекты загородных поселков. Вместо пятиэтажных особняков по 600–800 кв. м на рынке появляется все больше предложений небольших коттеджей площадью 110–180 кв. м. А уже построенные большие дома застройщики превращают в дуплексы и многоквартирные здания.

Если в 2010 году на продажи домов до 200 м приходилось около половины всех сделок, то в этом году, по данным компании SVDevelopment, доля продаж малометражных домов увеличилась до 70%.

Большинство застройщиков и частных продавцов пока еще не потеряли надежды на возрождение рынка недвижимости и ждут своего покупателя, но некоторые уже решились нарезать свои пироги потоньше. По докризисному проекту значительную часть территории жилого комплекса "Кришталеві джерела" планировали застроить сблокированными домами от 300 до 400 кв. м на одного хозяина, но после 2008-го было принято решение переделать эти дома под одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 40 до 110 кв. м. Владельцы комплекса утверждают, что продажи пошли значительно живее.

В тесноте, да не в обиде
Девелоперам, не успевшим начать строительство до кризиса, повезло больше — они могут сменить проект. По словам Топола, площадь строящихся сейчас загородных коттеджей в среднем вдвое меньше, чем в 2007 году. Эта тенденция коснулась и земельных участков. По данным экспертов, сегодня средний участок под дом — не более 10–11 соток, хотя до 2008 года приусадебная территория достигала 25 соток земли.

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень уверен, что тенденция к росту экономпредложения закрепилась на рынке как минимум на ближайшие несколько лет. Даже, может быть, и лет на 10, говорит генеральный директор строительной компании "Увекон" Владимир Шалаев.

А значит, девелоперам еще долго придется иметь дело с покупателями, для которых, по словам Виталины Медяной, директора по продажам строительной компании Dragon-Ukrainian Properties&Development, престиж ничего не значит по сравнению с практичностью, удобством и социальной инфраструктурой. Чтобы продавать даже маленькие дома или таунхаусы, застройщики будут вынуждены вкладывать деньги в школы, детские сады, магазины, которые сейчас во многих поселках существуют лишь на бумаге. Даже мусор не из всех готовых поселков регулярно вывозят, такие фокусы с нынешней клиентурой не пройдут.

Дария Осиик,
Фокус