МВФ даст денег Украине в случае критической ситуации в экономике, - СМИ

Международный валютный фонд предоставит Украине финансовую помощь в случае критической ситуации в экономике

Related video

Об этом со ссылкой на источники пишет издание Коммерсант-Украина.

В частности, источники издания, близкие к переговорам с МВФ, рассказали, что на нынешнем этапе задачей украинской миссии, которая отправилась в Токио для переговоров с руководством МВФ, является не создание новой программы сотрудничества, а продление срока действующей.

"Хоть мы и не получаем кредиты, для нас важно сохранить диалог - от этого напрямую зависит доходность украинских займов. Так что нам надо договориться о продлении действующей программы stand-by, тем более, что формальная причина для этого существует - мы не исчерпали объем кредита по данной программе", - уточнил собеседник издания.

Такое соглашение Украине подписать более реалистично, поскольку при запуске новой программы МВФ требует от страны-заемщика выполнения предварительных условий. "Фонд дал понять, что выделение средств возможно при двух сценариях: либо Украина выполняет все взятые на себя обязательства, либо ситуация в украинской экономике будет настолько критична, что потребует немедленной финансовой помощи", - сказал другой собеседник газеты.

Как известно, Международный валютный фонд решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.

Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы.

Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.