Миссия МВФ может посетить Украину накануне выборов, - НБУ

По итогам визита украинской делегации в Вашингтон в середине сентября, на переговорах с МВФ удалось достичь определенного прогресса

Related video

Об этом сообщил министр финансов Украины Юрий Колобов, пишет издание Зеркало недели.

"Руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время - до выборов или после. Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству", - сказал он.

По его словам, три месяца назад, когда украинская делегация приезжала выступать перед советом директоров МВФ по консультациям четвертой статьи, в Фонде не верили правительству, что удастся привлечь средства на внешних рынках, удержать дефицит, не наращивать капитальные вложения и т.д. В МВФ также считали, что правительство вынуждено будет пойти на непокрытую эмиссию в связи с выборами и не сможет вести сдержанную монетарную политику.

Напомним, украинская делегация во главе с Арбузовым находилась в США с 18 сентября. В ее составе — министры финансов Юрий Колобов, природных ресурсов и экологии Эдуард Ставицкий, аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко и Государственной таможенной службы Игорь Калетник, другие официальные лица.