Кабмин намерен вернуть налог на доходы физлиц от сдачи лома

Кабинет министров Украины предлагает ввести налогообложение по ставкам 15% (17%) доходов физических лиц, полученных за сданный лом черных металлов

Related video

Соответствующий законопроект №11361, инициаторами которого обозначены премьер-министр Николай Азаров и Кабинет министров Украины в целом, зарегистрирован в Верховной Раде 17 октября 2012 года.

Документ, в частности, предусматривает включение в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика доходов, полученных за сданный (проданный) им лом черных металлов, передает Интерфакс-Украина.

"Целью законопроекта является совершенствование механизма обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного за сданный лом черных металлов, что позволит увеличить поступления /.../ в местные бюджеты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, указанный налог был назначен к отмене с 1 января 2013 года законом №5083-VI от 5 июля 2012 года. Этим документом вносились коррективы в подпункт 164.2.18 Налогового кодекса Украины, исключающие из базы налогообложения физлиц доходы от сдачи черного металлолома. Президент подписал закон 11 августа 2012 года.