Ньюсмейкер недели. Банк всемогущий

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал НБУ, который готовится взять под контроль все платежи в стране и загнать наличные деньги украинцев в банковскую систему

Related video

Украинцам предстоит перейти с привычных купюр на пластиковые карты. Вскоре любую крупную покупку — будь-то приобретение жилья, машины или холодильника — придется осуществлять через банк, забыв о наличных. 15 октября президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому Нацбанк получил право ограничивать расчеты наличными день-гами как для бизнеса, так и для простых граждан. О каких суммах идет речь, пока неизвестно. Эксперты надеются, что до крайности не дойдет, и отметка не опустится ниже 20 000 гривен. Очевидно одно: будет установлен контроль над всеми мало-мальски значимыми реальными финансовыми потоками в стране. Казалось бы, мера неплохая. И вполне соответствует желанию правительства "детенизировать" экономику. Но аналитики уверены: подход слишком радикальный.

Инфраструктуры нет, да и украинцы не готовы. "Люди привыкли к наличке, — говорит глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. — На дворе кризис. Что если банки не больше ста гривен в одни руки начнут в банкоматах выдавать?"

Впрочем, выяснилось, что это далеко не последний подводный камень в документе. Новые правила безналичного расчета так или иначе приведут к переделу рынка платежных систем. Этим крайне недовольны компании Visa и MasterCard, на долю которых приходится 90% выпуска и обслуживания пластиковых карт в стране. Закон предусматривает создание клирингового центра на базе НБУ. Теперь именно через него, а не через центры Visa и MasterCard будут проводиться все электронные платежи. По словам представителя Visa Константина Головинского, обе компании зарабатывают на внутреннем процессинге в Украине примерно $20 млн в год. Теперь такой доход светит клиринговому центру НБУ. "Мы не против создания центра, — разводит руками Головинский. — Нас волнует, что он получает монополию". Головинский уверяет, мол, нигде в мире такое не практикуют. Чиновники НБУ, в свою очередь, упрекают в создании монополии международные платежные системы, кивая на их необоснованно высокую тарифную политику, и не скрывают, что готовы популяризировать свой центр вплоть до использования ради этого админресурса. А эксперты напоминают: и на других европейских рынках, где работают Visa и MasterCard, в большинстве случаев клиринг внутри страны осуществляют все же местные организации.

В законе есть и ряд других спорных моментов. Речь и о норме про обязательное sms-информирование клиентов о каждой операции, и о новой фишке — электронной подписи, и о механизме создания процессингового центра, и о непонятной роли налоговой службы во всем этом процессе. Участники рынка надеются, что со временем в закон будут внесены поправки, а пока изучают имеющийся документ, пытаясь найти способ не потерять деньги при условии его введения в полном объеме.

Кому что
Эксперты рассказали Фокусу, чего следует ожидать от новых правил по безналичным расчетам банкам, представителям торговли и простым украинцам

Александр Жолудь
аналитик Международного центра перспективных исследований
Большинство торговых операций с крупными суммами — более 15 000 гривен — и до принятия закона проводилось в безналичной форме. Поэтому для торговцев новые правила ничего не изменят. А те, кто получил средства незаконными путями, и с кем, собственно, должен бороться этот закон, и так смогут его обойти. Например, через кредит, который выплачивается сразу.

Алексей Христофоров
руководитель харьковского отделения юридической компании "Ильяшев и Партнеры"
Неоднозначным нововведением выглядят изменения в Гражданский кодекс, которые и наделяют НБУ правом устанавливать лимит на расчет наличными деньгами для физлиц. Это нарушение конституционного принципа о недопустимости ограничения существующих прав и свобод, и норме придется пройти через Конституционный суд. Стопроцентной уверенности в том, что она устоит, нет. Эта же норма даст и путевку в жизнь многочисленным судебным разбирательствам.

Сергей Терехин
экс-министр экономики
Нацбанк получает странный и беспрецедентный контроль над всеми средствами и тратами украинцев. Платежная система НБУ приобретает монопольные права для расчетов в гривне, начисления зарплат и контрактов с государственными органами. Кроме того, именно Нацбанк будет контролировать взаиморасчеты между разными платежными системами. Теперь для того, чтобы VISA и MasterCard сделали расчеты между собой, необходимо будет заплатить какой-то процент центру господина Арбузова.

Фокус