General Motors заберет себе три тысячи сотрудников HP

Две американские компании договорились о том, что General Motors примет в штат 3 тыс. сотрудников Hewlett-Packard в связи с потребностями бизнеса.

Related video

Такая сделка станет выгодной для обеих компаний, поскольку HP пытается реструктурировать свой бизнес, чтобы уменьшить расходы, а GM решила отказаться от аутсорсинга и рассчитывает проводить технологические исследования собственными силами.

Напомним, ранее Hewlett-Packard потеряла звание лидера рынка ПК, уступив его Lenovо, и объявила о намерении уволить в рамках программы реструктуризации, о которой было объявлено в мае, до 29 тыс. сотрудников.

На данный момент General Motors проводит лишь 10% исследований в сфере цифровых технологий самостоятельно. В общем, корпорация планирует обеспечить работой около 10 тыс. человек для отказа от аутсорсинга. Как отмечают менеджеры компании, в конечном счете это позволит сократить затраты на разработку технологических новинок и увеличить общую эффективность бизнеса.

Что касается конкретной сделки с Hewlett-Packard, то с точки зрения финансовых расходов она окажется нейтральной. Тем не менее, рынок положительно отреагировал на подобное соглашение GM и HP. Так, акции компаний по итогам торгов показали незначительный рост.

По материалам Вести.ru