К концу недели бензин может подорожать на 15-17 копеек, - СМИ

Прекращение импорта бензина в Украину вызовет новую волну подорожания бензина - уже до конца недели его цена может повыситься на 15-17 копеек за литр

Related video

Органы Государственной таможенной службы с пятницы приостановили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили вчера крупные импортеры, пишет издание Коммерсант-Украина. Сейчас на границе скопилось около 22-25 тысяч тонн нефтепродуктов, сказал представитель концерна Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва) в Украине Игорь Майстренко.

"Начиная с пятницы, таможня без объяснения причин отказывается оформлять импортный бензин, хотя дизельное топливо растаможивается в нормальном режиме",- уточнил он.

В пресс-службе Гостаможни подтвердили возникновение проблем с растаможиванием, но более подробных комментариев не предоставили. "Мы все еще на работе и ждем от нашего руководства хотя бы какой-то оценки и реакции. Но до сих пор ничего не получили",- заявили в пресс-службе. Импортеры утверждают, что также обращались в службу с просьбой разъяснить ситуацию, но ответа не получили.

Сейчас не менее 80% всего продаваемого в Украине бензина импортируется. По данным Минэнерго, ежемесячный объем продаж бензина составляет 500-600 тыс. тонн. Из них только 100-110 тыс. тонн обеспечивают два действующих в Украине НПЗ - Кременчугский и Шебелинский. Остальные предприятия были вынуждены остановиться - представители отрасли неоднократно заявляли, что переработка нефти в Украине перестала быть выгодной после того, как Белоруссия стала получать российскую нефть по более низкой, чем экспортная, цене.

Переработчики предлагали ввести пошлины на импорт нефтепродуктов для защиты рынка, но в Кабмине до сих пор не приняли решение по этому вопросу.

В стране накоплен 1-2-недельный запас нефтепродуктов, но если перебои с поставками продолжатся, это приведет к дефициту нефтепродуктов, считает генеральный директор группы "Континиум" (сеть АЗС WOG) Сергей Корецкий.

"Если в страну более двух недель не будут импортироваться нефтепродукты, заправки просто остановят реализацию. Кременчугский НПЗ также не сможет покрыть этот дефицит - компания не импортирует российскую нефть, а украинского сырья для покрытия дефицита не хватит",- сказал Корецкий.