Аналитики не исключают рецессии в Украине уже в этом году

Среди озвученных экспертами ожиданий роста ВВП Украины наиболее пессимистический - минус 1,2%, тогда как максимум оптимизма - в прогнозе 1,9%. Однако даже наиболее благосклонные цифры значительно меньше заверений правительства.

Related video

По последним сообщениям из администрации президента, в 2012 году экономика вырастет на 2%. Однако, до сих пор действующий правительственный прогноз насчитывает 3,9%. Эксперты, опрошенные ZN.UA, также рассчитывают, что рост ВВП будет положительным, но значительно меньшим.

Формально Украина может войти в рецессию, в случае если ВВП уменьшится и в четвертом квартале. Так, специалисты не исключают подобного сценария. Интригой в таком случае остается то, выйдет ли страна по итогам года хотя бы на ноль.

По оценкам экономиста ИК Тройка Диалог Украина Ирины Пионтковской, он может вырасти на 1-1,5%, а начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба дает экономике Украины лишь 1% прироста.

В свою очередь, руководитель аналитического отдела Арт-Капитал Игорь Путилин ожидает роста в 0,5%, а старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь - лишь 0,2%.

Есть и более пессимистические прогнозы. Так, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами КИНТО Николай Мягкий не исключает, что ВВП упадет на 0,2%, руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин - на 0,6%, а управляющий партнер Capital Times Эрик Найман рассчитывает, что рост ВВП замрет на нулевой отметке. Подобные прогнозы специалисты считают наиболее вероятным сценарием.

На предложение спрогнозировать динамику ВВП в случае негативного развития откликнулись не все. Среди озвученных вариантов наиболее пессимистический ожидается в случае глубокой девальвации - минус 1,2%. Оптимистически подошел к оценке директор по инвестициям Concorde Capital Андрей Герус, отметив планку роста ВВП в 1,9%.

Отметим, что ранее Госстат сообщил, что впервые с 2009 года в третьем квартале украинский ВВП упал относительно аналогичного периода 2011-го на 1,3% (в первом квартале было 2%, во втором - 3%). А НБУ оценил рост экономики за девять месяцев на 1,5% (за шесть месяцев - 2,5%; за семь месяцев - 2%; за восемь месяцев - 1,5%).

Ранее сообщалось, что Кабинету министров Украины придется выполнить все рекомендации Международного валютного фонда ради получения новых кредитов. Среди ожидаемых непопулярных мер называют рост цен на газ для населения и повышение тарифов на коммунальные услуги. В то же время после парламентских выборов власть потеряет былую поддержку в парламенте и не сможет проводить глубокие экономические преобразования, считают экономисты.

По материалам ZN.UA