Названа страна, бьющая все рекорды по банкротству предприятий

В октябре в Бельгии зарегистрирован рекорд по числу банкротств предприятий за один месяц: 1210 из них прекратили деятельность, объявили в понедельник бельгийские СМИ.

Related video

Это на 7,18% больше, чем в октябре 2011 года.

С начала же 2012 года обанкротились 9156 предприятий, что на 4,86% выше, чем на тот же период прошлого года. И это тоже отмечено как рекорд.

Специализированное исследовательское бюро Graydon, на которое ссылаются СМИ, отмечает беспрецедентный темп увеличения банкротств. По его данным, обычно в кризисных ситуациях этот процесс начинается с мелкой торговли и ресторанного бизнеса. Спустя несколько месяцев за ними следуют крупная торговля и транспортный сектор. А через год-два банкротства происходят среди наиболее уязвимых крупных производств. На этот же раз, отмечают исследователи, процесс стремительно достиг сразу третьей фазы. Наблюдается "эффект домино": проблемы мелких предприятий отражаются на оптовой торговле, а затем - на крупных предприятиях.

Трудности крупных предприятий приводят к наиболее значительному сокращению занятости. За девять месяцев года Бельгия лишилась 15 тыс. 956 рабочих мест.

Напомним, 14 октября в пригороде Брюсселя был убит топ-менеджер нефтяной компании Exxon Mobil, гражданин Великобритании Николас Мокфорд.

По материалам Интерфакс-Украина